Выберите ваш регион:
x
Проектно-изыскательские работы
+7 (495) 215-25-41   
Пн.-Пт. с 8:00 до 22:00
В избранное
Главная / О компании / Статьи / Геоподоснова

Геоподоснова

Геоподоснова – первый этап процесса любых строительных работ, при котором создается топографический план земельного участка определенной площади с нанесенными на него коммуникациями (эксплуатируемые и проектируемые), линиями застройки. Этот комплексный документ, который содержит сведения о рельефе земли, зданиях, конструкциях, участках дорог, необходимо согласовывать с различными инстанциями и проводить экспертизу, после чего он сдается в Геонадзор.

Какие этапы включает разработка топографического плана?

Ход работ по созданию геоподосновы:

1. Исполнитель изучает документацию, предоставленную клиентом.

2. Устанавливается площадь топографической съемки, проводится предварительное полевое исследование местности, определение расположения зон подъезда к участку, на котором будут производиться работы, создается планово-высотное обоснование.

4. Проводится непосредственно топографическая съемка с использованием тахометра, целью которой является отметка координат и высот присутствующих на участке объектов.

5. Выполняется камеральная работа по переносу материала, полученного в ходе полевого исследования, со специальной аппаратуры на компьютер с последующей обработкой соответствующими программами.

В ходе реализации указанных этапов создается топографический план или геоподоснова, которая представлена как в бумажном, так и в электронном виде.

Назначение геоподосновы и сроки ее действия

Геоподоснова активно применяется на этапе проектирования и нового строительства, она помогает разработчикам по минимуму затрагивать коммуникации, проходящие под землей. Строители же при проведении работ сверяются с данными плана, где указано залегание подземных кабелей, положение трубопровода.

Для изготовления геоподосновы стоит обращаться в специализированную организацию, чтобы сэкономить время и денежные средства. Профессионалы компании «Геопартнер» имеют опыт геодезических работ и необходимые лицензии, от заказчика же потребуется:

  • техническое задание;
  • графически изображенный план, где указаны границы участка;
  • документы, подтверждающие право собственности или права арендатора земли (копии);
  • распоряжение уполномоченных органов на проектирование и строительство.

Геоподоснова является документом, срок действия которого ограничен, а результаты могут использоваться и считаться действительными для большей части Российской Федерации 3 года. В больших городах, где архитектура развивается рекордными темпами, срок сокращается до 2 лет, далее необходимо заказать повторную съемку – проектировать на основании устаревшей геоподосновы запрещено. Стоимость проведения работ будет зависеть от характера местности и площади, на которой будет располагаться объект строительства.

НАПИСАТЬ СООБЩЕНИЕ
Сообщение отправлено
Заполнены не все поля
ОТПРАВИТЬ