Выберите ваш регион:
x
Проектно-изыскательские работы
+7 (495) 215-25-41   
Пн.-Пт. с 8:00 до 22:00
В избранное
Главная / О компании / Новости / Заседание Международного комитета «Геодезическая Дуга Струве»

Заседание Международного комитета «Геодезическая Дуга Струве»

01.10.2018

В г. Санкт-Петербурге состоялось заседание Международного координационного комитета по управлению памятником ЮНЕСКО «Геодезическая Дуга Струве». Заседание было приурочено к 225-летию российского астронома Василия Яковлевича (Фридриха Георга Вильгельма) Струве – автора идеи и руководителя работ по созданию Дуги. Организатором мероприятия выступил Росреестр совместно с Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Русским географическим обществом и Санкт-Петербургской ассоциацией геодезии и картографии.

Напомним, что до этого сотрудники Кадастровой палаты совместно с коллективом Управления Росреестра прибыли на остров Гогланд в Финском заливе, где провели обследование и уборку пунктов геодезической Дуги Струве «Мякипяллюс» и «Гогланд, точка Z».

На заседании представители девяти государств, на территории которых в настоящее время находятся пункты этого исторического памятника, обсудили общие подходы и лучшие практики сохранения и популяризации транснационального объекта всемирного наследия. Представители каждой из стран выступили с национальными докладами о состоянии пунктов Дуги Струве, в которых особенное внимание уделили вопросам их сохранения. В программу мероприятия также были включены научные доклады об истории создания и значении Дуги Струве в развитии геодезической науки и трансграничного сотрудничества.

Российской Федерацией был представлен национальный доклад, посвященный работе по сохранению двух пунктов Дуги Струве, расположенных на острове Гогланд в Финском заливе – «Мякипяллюс» и «Точка Z», изысканиям на территории Пулковской обсерватории на «Малом базисе Струве», а также научные доклады о деятельности В.Я. Струве.

По материалам сайта Росреестра https://kadastr.ru

НАПИСАТЬ СООБЩЕНИЕ
Сообщение отправлено
Заполнены не все поля
ОТПРАВИТЬ